Класс: 7

Оборудование: 3 ватмана, фломастеры, ножницы, заготовки голубей

Оформление доски: запись темы классного часа, доска украшена голубями.

Цель: воспитание гражданских и патриотических взглядов обучающихся посредством ориентации на общечеловеческие ценности

Задачи:

  • создать условия для приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа и общечеловеческим ценностям;
  • развивать чувство гордости за свою страну;
  • способствовать формированию активной жизненной позиции гражданина России;
  • воспитывать стремление к миру;
  • развивать творческие способности учащихся.

Лозунг: «Мы за мир во всем мире»

Ход классного часа:

1.Вступительное слово:

Здравствуйте, ребята! Вот и подошла к концу летняя пора. Летние деньки сменяются шуршанием листьев. Золотая осень - время открытий, знаний и дружбы. Я уверена, что все вы скучали по нашему классу и друг по другу. Сегодня школа встречает вас уставшей от летней тишины. Давайте проживем каждый день этого учебного года, внося свой вклад в успехи нашей школы. А классный час мы посвящаем «Миру».

Мы за мир во всем мире (Слова: Л. Ошанин)

2. Беседа с классом:

- Как вы думаете, что же такое мир и почему он важен каждому из нас? (Мир (мирное время) - спокойствие, отсутствие войны, покой. Мир важен для развития всего человечества и продолжения жизни на Земле.)

- Как вы можете объяснить такое выражение : «Хочешь мира - готовься к войне»?

- Что переживают люди, которых застигла война? (боль, страх, тревога, лишения, гонения, болезни…)

3. Просмотр видео: День мира (http://infourok.ru)

О чём заставил вас задуматься этот урок?

4. Ситуация на Украине. Сегодня мы посвятили урок миру потому, что именно сейчас идет война на Донбассе, в восточной части Украины. Давайте почтим память детей, женщин, стариков и защитников своей Родины, кто погиб в гражданской войне (Минута молчания).

- Что Вам известно о войне на Украине?

- Когда война началась? (07.04.2014г.)

- Какие области Украины вступили в войну с существующей властью? (Луганская и Донецкая)

- Почему люди это сделали? Не проще ли было согласиться с условиями власти в Киеве?

- Какая миссия у США на Украине?

- Где живут люди? Как и где учатся дети Донбасса?

Узнать что происходит на Донбассе можно лишь у людей живущих лицом к лицу с войной.

Просмотр видео: Стихотворение «Мир, не сходи с ума» (https://www.youtube.com/watch?v=loT2upbe8vs)

Прочтение стихотворений:

- Какие чувства вызвали у Вас эти стихи?

- Как мы можем поддержать наших братьев?

- Сколько гуманитарных конвоев отправила Россия на Донбасс? (на 01.09.2015 - 37 конвоев)

- Что такое гуманитарный конвой? Что он везет людям?

- Почему мы помогаем другой стране?

- Какие ценности отстаивают люди Донбасса? (Вечные ценности: добро и разум, истина и миролюбие, трудолюбие, нравственные и правовые нормы, благополучие близких, любовь, мир, свобода, уважение, жизнь, счастье, МИР И ДРУЖБА МЕЖДУ НАРОДАМИ)

5. Работа в группах:

Давайте вспомним три девиза песни, с которой мы начали свой классный час:

Мы за прочный мир! Мы за светлый мир! Мы за мир на всей земле!

Сегодня мы с вами сделаем постеры Мира. Мы расскажем всему миру, что дети России не хотят войны. (Делятся на три группы и рисуют на ватмане постер о мире! Фотографии постеров размещаются в vk на странице класса)

6. Подведение итога классного часа:

Давайте подведем итог тому, о чем мы говорили. Война - это страшное зло на Земле. Одного слова может быть достаточно, чтобы война вспыхнула и унесла множество жизней с собой. Много зависит от людей находящихся у власти, от их выдержки и терпения. Многое зависит и от нас. Вы проучились в школе уже 6 лет в одном классе, вы научились общаться и дружить друг с другом, вы научились принимать ребят класса такими какие они есть. Давайте и в этом году мы будем жить по законам добра и справедливости. Мы будем учиться соотносить свои интересы с интересами своих товарищей. МИР на нашей планете - это и наша задача тоже. «Мы за мир во всем мире».


Полный текст материала Методическая разработка классного часа "Мы за Мир"; 7 класс смотрите в скачиваемом файле .
На странице приведен фрагмент.

Тема: «Миру мир!»

Цель: помочь детям осознать личную причастность к делу сохранения мира; формировать чувство личной ответственности и сопричастности к сохранению мира.

Оборудование: красочное оформление кабинета, символ мира (изображение голубя с оливковой ветвью),лист ватмана, цветная бумага, клей, ножницы.

С праздником, дорогие ребята! С Днём Знаний! Это праздник всех и каждого. Нет в нашей стране человека, которого он не касается. Все области жизни, все возрасты покорны могучей силе - силе знаний. Знания открывают мир, помогают найти верный путь в жизни. Пока ваша жизнь измеряется учебными годами, каждый из которых приносит свои удачи и неудачи. Так пусть этот год будет для вас добрым и творческим! Помните - вы второклассники! За лето вы выросли и уже отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступили порог нашей школы только сегодня. Будьте же им примером во всём: в учёбе, спорте, поведении. Сегодня наш классный час посвящается миру на нашей планете. Тема: “Миру мир!”

И пройдет он под девизом “Мир без насилия, без тревог и слез”

Вот так о мире написала в стихотворении девочка.

Я рисую слово МИР

Над землёю солнце светит,

На траве играют дети,

Речка синяя, а вот - Пароход по ней плывёт.

Вот дома - до неба прямо!

Вот цветы, а это - мама,

Рядом с ней сестра моя...

Слово "мир" рисую я. (Дина Михайлова)

А как вы понимаете слово мир?

Я сейчас хочу предложить вам пословицы о мире. Но они перепутались, давайте попробуем их

восстановить.

Дружно за мир стоять - божья благодать.

Если мир не мирится с тобой, ты мирись с миром

Что миром положено, тому быть так.

Мир да лад, войне не бывать.

Какая птица является символом мира?

По библейскому преданию, Ной выпустил голубя, чтобы узнать, сошла ли вода с Земли. Голубь

возвратился к нему со свежим листом оливы в клюве. С тех пор оливковая ветвь в клюве белого

голубя стала символом мира, мудрости и благополучия.

(Оливковая ветвь была античным символом мира.)

А кто из вас знает, как официально называется этот день?

"День глобального прекращения огня и отказа от насилия").

День знаний - мирный день, необходимый как символ доброты и чистоты, давно и прочно горячо любимый, И щедрый на улыбки и цветы. Но к сожалению не всегда был этот день праздничным.

Куда ни глянешь –
Дети, дети, дети!
Все человечество за них в ответе!
Но по ночам на всех материках
Ворочаются бомбы в тайниках.
Их столько накопилась на планете –
Земля под ними стала провисать.
Куда их только думают бросать?
Куда ни бросишь –
Дети, дети, дети!

Не нужно множества миров
Один единственный нам нужен
В благоухании цветов
Спокоен и с душою дружен.
Необходимы для людей
Друзья, просторы, книг страницы
Морщины наших матерей,
Детей пушистые ресницы.
В труде, в кипении мечты
Давая волю юным силам,
В борьбе, в любви – до полноты
Мы жадно насладимся миром.

Чтоб тень войны нам Солнце не затмило,
И чтоб на счастье всем, покончить с ней, -
Соединяйтесь вместе, люди мира,
Еще сплочённей, тверже и тесней.
Единодушны люди доброй воли
Мы против сил войны встаем стеной, –
И никому на свете не позволим
В пучину бедствий ввергнуть шар земной.


Мир – это жизнь на планете!

Люди нашей страны всегда вставали на защиту своей земли. Мужественно сражались воины. Весь народ давал отпор врагу, как мог. Большое значение для победы над врагом имело партизанское движение. А тут вдруг вновь на нашей земле враг оказался. Сильный враг. Умелые воины, отличное современно оружие. Владеющий военной тактикой в совершенстве полководец привел тех солдат на Россию. Чай не турок бить и даже не шведов. Объединенные силы Западной Европы двинулись к Москве. Лучшие стрелки Европы, лучшие кавалеристы. И победили их наши предки. Дали образец для подражания. Тем и ценна для современного русского человека память о наполеоновских войнах. Потом была и Первая мировая (она же Вторая Отечественная, и она же империалистическая), и Великая Отечественная, но именно эта Отечественная война 1812 года первой задала эталон войны единой большой страны против сильного врага.

Дорогие ребята!

За год, что вы учитесь в школе, мы стали одной семьей, одной маленькой страной. Давайте постараемся все вместе сделать всё возможное, чтобы в нашем коллективе было больше успехов и радостей, чем огорчений. Мы должны заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение. Жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей. От нашей дружбы многое зависит. Даже, в какой-то степени, и мир на нашей планете. Пусть наши голуби всему миру расскажут о том, что дети в России и других странах не хотят войн.

Изготовление плаката о мире (коллективная работа).

Сегодня, ребята, мы с вами сделаем голубей. Голубь является символом мира, символом борьбы против войны, насилия, тревог и слёз. На каждом голубе вы напишите свое пожелание мира для всех людей нашей большой планеты. Пусть наши голуби всему миру расскажут о том, что дети в России и других странах не хотят войн.

Изготовление голубей, написание пожеланий. Оформляется стенд, на котором изображено голубое небо. Дети прикрепляют своих голубей с написанными пожеланиями к стенду.

Итог

Мы – дети свободной и мирной страны, Народ наш великий не хочет войны. И матери наши и наши отцы За мир, за свободу и счастье борцы. Мы учимся в школе, растим тополя, Мы любим походы в леса и поля, Нам в жизни открыты любые пути, Под небом спокойным хотим мы расти. В конце нашего урока поздравление от меня. Сегодня, в день знаний, Я вас поздравляю. Желаний ваших Исполненья желаю, Успехов в учебе И новых друзей, Пусть жизнь ваша будет Еще веселей!

В этот день произошло еще много событий, но для нас с вами 1 сентября – прежде всего День Знаний .

День знаний - это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов.
1 сентября - праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей.

Я поздравляю вас с этим замечательным днем и желаю вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.

МКОУ Антиповская СШ

Классный час во 2 классе

«Будь готов к творческому обучению»

Классный руководитель: Иночкина Е.В.

2015 - 2016 уч.год

Мир под чистым небом, ясным солнцем и созвездием добра

Мир в каждом доме, в каждой стране!
Мир – это жизнь на планете!

Мир – это солнце на нашей Земле!
Мир – нужен взрослым и детям!

Дружно за мир стоять

- божья благодать.

Если мир не мирится с тобой,

ты мирись с миром

Что миром положено,

тому быть так.

Мир да лад,

войне не бывать.

Михайлова Марина Александровна,
Секлецова Елена Алексеевна,
учителя начальных классов,
МОУ СОШ № 5, г. Чернушка, Пермская обл.

Цель: формирование нравственных качеств человека

Оборудование: презентация, конверты с различными качествами человека, конверт с высказываниями, белые листочки для рисования ладошек, в подарок правила толерантного общения, листы со стихотворением « Удивительный гномик»

1.Организационный момент.
Этот мир многогранен и тесен,
Человеку непросто в нем жить.
Так, чтоб обществу был он полезен,
Мог дружить и, конечно, любить.
И какой бы он ни был натуры,
В шутке, юморе меру чтоб знал.
Категории «долг», «честь», «культура»
Без условий всегда понимал.
Среди многих наук, без которых не обойтись человечеству, есть одна, совершенно необходимая. Это наука общения, наука взаимоотношений между людьми. Человек никогда не бывает один. Поэтому необходимо усвоить эту науку, овладеть умением вести себя среди людей так, чтобы и вам и всем было хорошо, приятно, удобно. Человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создаёт основу человеческого счастья.

2. Введение в тему.
Сегодня мы поговорим о таком понятии как толерантность. Что же это за слово такое – толерантность? Может кто то сможет объяснить значение толерантности? (ответы детей) (слайд 2)

Определение толерантности

Описать толерантность довольно трудно, возможно, из-за того, что в разных языках она определяется по-разному.
В английском языке толерантность – «готовность и способность воспринимать без протеста личность».
Во французском – «уважение свободы другого, его образа мысли».
В арабском – «прощение, снисхождение, сострадание, терпение».
В персидском – «готовность к примирению».
Русский словарь трактует это слово как терпимость – способность терпеть что-то или кого-то. Быть выдержанным, уметь мириться с существованием кого-либо, считаться с мнением других, быть снисходительными.
- Какими качествами характера должен обладать толерантный человек?

У вас на столах лежат конверты с различными качествами человека. Попробуйте выбрать качества, которые, по вашему мнению, соответствуют человеку с толерантным отношением.
Конверт 1 : снисходительность, злорадство, эгоизм, доброта, уважение, понимание, миролюбие, бессердечность, сострадание, великодушие, бестактность.
Конверт 2: нежность, сердечность, хвастовство, грубость, милосердие, зазнайство, душевность, благосклонность, уважение, верность.

Конверт 3: искренность, прощение, равенство, самоотвержанность, мужественность, вспыльчивость, раздражение, отзывчивость, конфликт, справедливость.

Конверт 4 : поддержка, вежливость, сотрудничество, выдержка, скупость, ложь, благородство, зависть, добросовестность, тактичность, терпение, нетерпимость

Подумайте, а все ли мы обладаем этими качествами? Все ли мы можем спокойно выслушать друг друга? Поддержать в трудную минуту, понять непохожих на нас людей, разрешить конфликты мирным путем?
-А можем ли мы изменить себя? Можем ли мы воспитать в себе те качества, о которых сегодня говорим? Как мы можем это сделать?
(ответы детей)
- Но у нас ещё остались листочки с характеристиками. Почему вы их не отнесли к качествам толерантности? Эти качества противоположные и поэтому относятся к интолерантности. Назовите эти качества. (слайд 4)

Определение интолерантности

Интолерантность- неприятие другого человека, неготивность к существованию с другими людьми. Интолерантность проявляется через конфликтное, агрессивное поведение.(слайд 5)

Посмотрите на своего соседа. Мы все разные. Разный цвет волос, цвет глаз, разные привычки у всех, у каждого есть свои особенности, не говоря уже о внутреннем мире каждого. Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что мы все люди, у нас есть различия, но каждый из нас не повторим и нужен всем остальным. (слайд 6)

А сейчас я хочу пригласить вас на птичий двор из сказки Г.Х. Андерсена
Сценка о гадком утёнке .

Ну вот, ещё целая орава! Точно нас мало было! А этот-то какой безобразный! Его уж мы не потерпим!
И сейчас же одна утка подскочила и клюнула его в шею.
- Оставьте его!- сказала утка – мать. – Он ведь вам ничего не сделал!
-Это верно, он такой большой и странный!- отвечала забияка- Ему надо задать хорошуютрёпку!
-Славные у тебя детки!- сказала старая утка с красным лоскутком на лапке.
-Все очень милы, кроме вот этого…Этот не удался! Хорошо бы его переделать!
- Никак нельзя, ваша милость!- ответила утка-мать. – Он некрасив, но у него доброе сердце, и плавает он не хуже, смею даже сказать – лучше других. Я думаю, что он выратет, похорошеет или станет со временем поменьше. Он залежался в яйце, оттого и не совсем удался. – И она провела носиком по пёрышкам большого утёнка.- Кроме того, он селезень, а селезню красота не так ведь нужна. Я думаю, он возмужает и пробьёт себе дорогу!
-Остальные утята очень-очень милы!- повторила старая утка. – Ну, будьте же как дома.
Вот они стали вести себя как дома. Только бедного утёнка, который вылупился позже всех и был такой безобразный, клевали толкали и осыпали насмешками решительно все-и утки и куры.
- Он больно велик! – говорили все, а индийский петух, который родился со шпорами на ногах и потому воображал себя императором, надулся, словно корабль на парусах, подлетел к утёнку, поглядел на него и пресердито залопотал;гребешок у него так весь и налился кровью. Бедный утёнок просто не знал, что ему делать, как быть. И надо же ему было уродиться таким безобразным, чтобы сделаться посмешищем для всего птичьего двора! Все гнали бедняжку, даже братья и сёстры сердито говорили ему:
- Хоть бы кошка утащила тебя, несносного урода!
А мать прибавляла:
- Глаза бы мои на тебя не глядели!
- Я такой безобразный! – подумал утёнок и пустился наутёк, сам не зная куда.

Вопросы:
- Толерантно ли отнеслись к гадкому утёнку на птичьем дворе?
- А был ли кто-нибудь кто проявил качества толерантности по отношению к утёнку?
- А как бы вы поступили? (ответы детей)
- А были ли вы когда- нибудь в такой ситуации?
Можно сделать вывод: толерантность- благосклонность и уважение к другому. (слайд 8)

Смысловая поддержка

Сейчас мы поработаем в командах. У каждой команды на столе лежат положения, взятые из мировых религий. Соберите высказывание и подумайте, о чем говорит каждая из них.

  • «Не делай другому того, от чего больно тебе».
  • «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
  • «Считай успех соседа своим успехом, а потерю соседа своей потерей».
  • «В счастье и страдании, в радости и горе мы должны относиться ко всем существам, как относимся к самим себе»

Какой общий смысл есть в этих высказываниях?
(относись к людям так, как бы ты хотел чтобы они относились к тебе)

Физкультминутка

Когда приходим в класс, мы приветствуем друг друга. А как вы приветствуете друг друга? В разных странах приветствуют по- разному. Давайте научимся.(дети встают парами напротив друг друга)
Поприветствуем по Японски: сложить руки(как в молитве на уровне груди) и поклониться.
Так как в Великобритании: пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга.
По Тибетски: показать язык.
По русски: обнять друг друга.

Толерантность в нашем классе.

- Как вы себя чувствуете в классе?
- Комфортно ли вам?
- Подумайте, а все ли мы обладаем качествами толерантной личности?
(ответы детей. Мы ссоримся)

Игра « Волшебная рука»

На столах белые листочки. Обведите свою руку. На пальчиках напишите свои хорошие качества, а на ладошке- что хотелось бы изменить в себе.
- С этим качеством на ладошке вам предстоит побороться, на это уйдёт время. Я думаю, что вы сможете одержать победу. Нет человека на земле, который бы состоял из одних положительных качеств. Но мы должны уметь бороться с теми качествами, которые приносят людям вред.
- Я хочу помочь вам и предлагаю правила толерантного общения.

Правила толерантного общения.

  • Быть всегда внимательным
  • Быть терпимым в споре и аргументировать своё мнение
  • Быть гуманным и милосердным
  • Не оскорблять собеседника

Несмотря на то, что мы все разные у нас есть и что-то, что нас объединяет. Сейчас я вам постараюсь доказать это в игре « Мы с тобой похожи…» я назову два своих качества: с одной стороны я ношу короткую стрижку, а с другой стороны я люблю читать книги и т.д. (слайды 9,10, 11)

Вопросы: (слайд 12)
-
Так что такое толерантность в вашем понимании?
- Важно ли быть толерантным человеком?
- Что узнали? (новое друг о друге, у нас много общего, хотя мы разные)
Мы все разные, но быть толерантным означает уважать других,невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.
По окончанию дети получают: правила толерантного общения, стихотворение «Удивительный гномик»
У речки стоял удивительный домик.
В том домике жил удивительный гномик.
До пола росла у него борода,
А в той бороде проживала Звезда.

Не знал ни забот, ни тревог этот гном.
Звезда освещала собою весь дом
И печку топила, и кашу варила,
И сказки ему перед сном говорила…

И гном с восхищеньем чесал в бороде,
Что было, конечно приятно Звезде.
Кормилась она только крошками хлеба,
А ночью гулять улетала на небо.

Так шли потихоньку года и века…
Но кончилась в доме однажды мука.
И гном, распростившись с насиженной печкой,
С рассветом отправился в город за речкой.

А в городе том не носили бород.
-Ха-ха, Хо-хо-хо! – стал смеяться народ
-Вот чучело! – каждый ему говорил.
И гном испугался. И бороду сбрил.

И на пол упала его борода,
И тут же его закатилась звезда.
У речки теперь есть обычнейший дом.
Живет в этом доме обычнейший гном.

Опять отросла у него борода,
Но больше к нему не вернулась Звезда. (слайд 13)

Классный час «Мир моих увлечений»

Предлагаемый классный час - это своего рода презентация увле­чений. Его задача - не столько знакомство детей с миром увлечений, сколько открытие друг друга. Увлечение каждого ребенка не только приоткрывает частичку его внутреннего мира, но и дает повод для общения со сверстниками, а это в конечном счете ведет к сплочению коллектива.

Готовя детей к классному часу, учитель просит их коротко пред­ставить свое хобби, рассказать, о положительном влиянии своего увлечения на характер, о своих достижениях. Впоследствии в зависимости от интересов детей разговор об ув­лечениях можно продолжить на других классных часах. Этот разговор можно организовать в форме пресс-конференции, посвященной ка­кому-нибудь одному увлечению, когда дети могут подробнее расска­зать о своих занятиях, ответить на вопросы товарищей.

Цель:

    Расширить кругозор детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию;

    Побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов;

    Воспитать понимание ценности каждого человека

    Уметь слушать друг друга

Подготовка: Заранее дети информируются о проведении данного классного часа и получают задание: представить свое увлечение, коллекцию, оформить выставку в классе. Можно предложить детям принести поделки, коллекции, фотографии домашних питомцев, подготовить музыкальный или танцевальный номер.

Оборудование: мультимедиа презентация, проектор.

Оформление: выставка с работами учащихся, плакат с надписью «Мир моих увлечений», фотовыставка.

План классного часа

    Организация классного часа (в кабинете учебные столы ставятся по периметру кабинета, где будут сидеть учащиеся, у доски парта, на которой будет представлена выставка – коллекция работ учащихся)

    Вступительное слово.

    Сообщение об увлечениях великих людей.

    Озвучивание выставки (рассказ о своих увлечениях)

5. Коллекционирование (на доске записаны слова, разбор их смысла)

6. Обсуждение вредных увлечений.

7. Игра – упражнение «Давайте познакомимся» (проводится по кругу)

10. Подведение итогов (рефлексия)

11. Заключительное слово.

Ход классного часа

1. Организация классного часа (в кабинете учебные столы ставятся по периметру кабинета, где будут сидеть учащиеся, у доски парта, на которой будет представлена выставка – коллекция работ учащихся)

2. Вступительное слово.

Здравствуйте. Наш классный час называется «Мир моих увлечений». Из ваших, ребята, рассказов мы узнаем о способах проведения досуга, о том, как можно интересно и с пользой провести свободное время. Перед этим классным часом я, побеседовав с вами, узнала, что почти каждый увлекается чем-то. Но не все знают об увлечениях друг друга.

Цель нашего классного часа: благодаря увлечениям, лучше узнать друг друга, а тем кто ничем не увлечён, найти себя.

В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. У каждого свое хобби. Между прочим, у слова «хобби» достаточно любопытная история. Многие считают, что оно произошло от английского языка, однако корни у него немецкие. Так в 18 веке крестьяне называли детскую игрушечную лошадку. А вот своим современным значением слово «хобби» обязано английскому писателю Лоренсу Стерну, который в конце 18 века опубликовал свой роман «Жизнь и мнения Тристама Шенди». Именно там слово «хобби» использовалось в значении «увлечение».

В жизни каждого человека есть увлечение, которое помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает найти смысл жизни. Увлечение не приносит ни денег ни славы. Это занятие для души. Сейчас я вам расскажу чем же увлекались великие люди.

3. Сообщение об увлечениях великих людей.

Увлечения были у многих великих людей. Например, знаменитый хирург Николай Васильевич Склифосовский увлекался садоводст­вом и даже вывел новые сорта яблонь и груш. Еще один врач, Сергей Петрович Боткин, увлекался игрой на виолончели и до 50 лет брал уроки музыки.

Некоторые великие люди прославились именно своими увлече­ниями. Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, сказки. И прославился он своим толковым словарем, который всем известен сейчас как Словарь Даля. Великий русский композитор Александр Порфирьевич Бородин, ав­тор оперы «Князь Игорь», по профессии был химиком.

А у некоторых великих людей увлечение стало профессией. Из­вестный русский поэт Александр Блок с ранних лет сочинял стихи, а великий Вольфранг Амадей Моцарт с трех лет уже был влюблен в музыку. Известная женщина-математик Софья Ковалевская с детства увлекалась формулами и числами. Петр I был страстным нумизматом. Он собрал большое количество монет. Король Швеции Густав V увлекался вышивкой. Королева Дании – Маргарет увлекалась рисованием. Арнольд Шварцнеггер собирает машинки марки Hammer. Знаменитый академик Ферсман и ученый Альберт Боковиков собирали камни.

4. Озвучивание выставки.

Когда мы готовились к классному часу у нас организовалась целая выставка работ. Давайте посетим эту выставку. Сегодня каждый из вас сможет рассказать о своем увлечении. Итак начнем…

(рассказ детей о своем хобби)

5. Коллекционирование.

Итак, мы с вами посетили нашу выставку и узнали, что некоторые знаменитые и известные нам люди имеют теже увлечения как и мы с вами. На доске написаны слова:

Филателисты- коллекционеры марок

Филуменисты – коллекционеры спичечных этикеток

Филокартисты – коллекционеры открыток

Нумизматы- коллекционеры монет

Филотаймисты – коллекционеры календарей

Букинисты – коллекционеры книг

7. Обсуждение вредных увлечений.

Ребята, мир увлечений настолько велик и многообразен, что в нем можно путешествовать очень долго и находить много интересного и полезного. А как вы считаете, есть в мире вредные увлечения? И как вы относитесь к людям, которые стали жертвами таких увлечений?

Примерные ответы детей:

Некоторые увлекаются курением, алкоголизмом, наркотиками.

Жертвы этих увлечений вызывают жалость, сочувствие, потому что губят свою жизнь.

Учитель: действительно, каждый человек чем-либо увлекается. Если это увлечение не мешает другим людям и не вредит самому человеку, то оно достойно уважения.

9. Игра – упражнение «Давайте познакомимся» (проводится по кругу)

Каждый участник, начиная с учителя, называет свое имя и прибавляет к нему прилагательное, которое отражает положительные черты его характера. Прилагательное должно начинаться с первой буквы имени, например, Тамара – терпеливая и т. д.

10. Подведение итогов (рефлексия)

Учитель: как вы думаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Что вы почувствовали, узнав об увлечениях товарищей?

Примерные ответы:

Мы больше узнали друг о друге.

Нам будет интереснее общаться

Будет о чем поговорить друг с другом

Порадовались за успехи друзей.

Захотелось тоже чем-нибудь интересным заняться.

11. Заключительное слово классного руководителя.

Вот и подошло к концу наше мероприятие. Спасибо всем ребятам, которые рассказали о своих увлечениях, которые принесли свои поделки, коллекции, которые проявили свои способности в кулинарии, в вокале, в актерском мастерстве. Спасибо тем кто приготовил рисунки и писал сочинения к нашему классному часу, спасибо гостям что пришли к нам. Я очень рада, что ваши занятия так разнообразны, а самое главное, что вы этим по-настоящему увлечены. Это говорит о вашем богатом духовном мире. На нашем мероприятии были и те кто ничего не рассказал о себе. Им я хочу сказать следующее. Для того, чтобы найти своё хобби, нужно поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг:

    Приобрести первую монету,

    Сочинить первую строчку,

    Набросить первую петельку на спицах.

Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе. Ведь жизнь увлеченного человека гораздо богаче, интереснее и красочнее.

Цели проведения:

  • познакомить учащихся с понятиями: «мир», «жизнь», «счастье»;
  • помочь осмыслить каждому ученику в течение классного часа понятие «жизнь» применительно к самому себе;
  • пробуждать желание помогать людям.

Задачи проведения:

  • формирование знаний по вопросам жизни, о самом себе, о близких;
  • формирование духовно-нравственной позиции, нравственных качеств личности;
  • формирование эмоционально-чувствительной сферы и ценностных отношений личности ребёнка;
  • формирование классного коллектива как благоприятной среды для развития и жизнедеятельности школьников.

Возрастные рамки: данный классный час рассчитан для учащихся начальной школы (3-4 класс).

Оборудование: карточки для учащихся, компьютер, проектор, презентация, «рецепт счастья» в конверте, песня «Для чего мы живём?», «Птица Счастья», ладошки красного, жёлтого, зелёного цветов.

  1. Вступительная часть.
  2. Основная (содержательная) часть.
  3. Заключительная часть.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час на тему

«Как прекрасен этот мир!».

Цели проведения:

  • познакомить учащихся с понятиями: «мир», «жизнь», «счастье»;
  • помочь осмыслить каждому ученику в течение классного часа понятие «жизнь» применительно к самому себе;
  • пробуждать желание помогать людям.

Задачи проведения:

  • формирование знаний по вопросам жизни, о самом себе, о близких;
  • формирование духовно-нравственной позиции, нравственных качеств личности;
  • формирование эмоционально-чувствительной сферы и ценностных отношений личности ребёнка;
  • формирование классного коллектива как благоприятной среды для развития и жизнедеятельности школьников.

Возрастные рамки: данный классный час рассчитан для учащихся начальной школы (3-4 класс).

Оборудование: карточки для учащихся, компьютер, проектор, презентация, «рецепт счастья» в конверте, песня «Для чего мы живём?», «Птица Счастья», ладошки красного, жёлтого, зелёного цветов.

  1. Вступительная часть.
  2. Основная (содержательная) часть.
  3. Заключительная часть.

Ход мероприятия.

  1. Вступительное слово учителя .

Что такое притча?

Притчей принято называть небольшой рассказ, в котором образно преподносится мудрая мысль духовного содержания.

Опыт, жизненная мудрость и философия предшествующих поколений дошли до нас в виде сказок и притч. Они продолжают знакомить нас и обогащать ценным житейским опытом человечества.

Есть вечные темы, которые на протяжении многих тысячелетий волнуют людей.

Чтобы определить тему классного часа, послушаем притчу.

  1. Прослушивание притчи о смысле жизни .

Как называется эта притча? («Всё в твоих руках»)

Почему она так называется?

О чём она?

В цитатах великих людей о жизни, так же как и в притчах, всегда можно найти созвучие со своими собственными рассуждениями, притчи наполнены смыслом и имеют свою мораль. Это не просто красивые слова, а своеобразные уроки жизненной мудрости, которые могут стать нашими собственными приобретениями.


- Именно поэтому мы сегодняшний классный час проведём на основе нескольких притч .

Кто догадался, какова тема классного часа?

Тема нашего классного часа - «Как прекрасен этот мир!».

(Открывается доска)

- Что самое ценное для человека ?

Что такое жизнь, в чем смысл ее?

Мы сейчас поразмышляем над этой нелегкой темой.

Вы не против?

Жизнь непроста, она не может быть ровной и гладкой.

Жизнь - это горение, а в огне что-то сгорает.

Жизнь - это свет, а свет кого-то слепит.

Жизнь-это борьба, а в борьбе должен быть победитель.
Жизнь… В этом слове немало значений.

Жизнь цветка, которому отпущено на веку одно лето.

Жизнь птицы, живущей три весны.

Жизнь человека. И жизнь страны.

Разве мы можем жить без цветов, без пения птиц? А разве мы можем жить без Отечества, без Родины, без отчего крова?

Подумайте и ответьте.

  1. Как бы вы сами определили, что такое жизнь?
  2. Жизнь и существование - одно и то же ли это? Если нет, то в чем разница?
  3. Есть два суждения: «Жизнь быстротечна, мимолетна», «Жизнь - долгие, долгие годы». Какое из них наиболее достоверно? Почему? (Ответы учащихся.)

А в чем смысл жизни? (Ответы детей).

Главной темой смысла жизни для каждого человека в отдельности является, как ни банально это звучит, чувствовать себя счастливым, исполняя свое предназначение. Хочется быть уверенным, что мы рождаемся не просто так, а выполняем определенную миссию. Тогда появляется ощущение, что не зря живем в этом прекрасном мире.

Мы знаем много пословиц и поговорок о жизни, о счастье.

Вот несколько из них, но некоторые буквы в словах потерялись, найдите их.

3. « Отгадай зашифрованные пословицы» (работа в парах).

(Учитель читает пословицы с одной из карточек).

Объясните смысл пословицы «Жизнь прожить - не поле перейти».

Вывод : для того, чтобы чего-то добиться, нужно хорошо потрудиться.

Вот именно об этом следующая притча.

  1. Чтение притчи «Школа жизни».

Внимательно слушайте, будьте готовы ответить на вопрос: «В чём мораль этой притчи?»

Вопросы.

Как вы понимаете слова: сетовал, злоключения.

Что значит «послужить людям»?

Как называется притча? Почему?

Какой жизненный урок получил папа, т. е. в чём мораль притчи?

Какую пословицу можно привести в пример этой притче?

(Не попробовав горького - не узнаешь сладкого, не узнав горя - не почувствуешь радости, не познав зла - не говори о добре!)

« Наивысшая победа – это победа над собой» .

За что вы любите жизнь? (Ответы детей).

  1. Диалог ученика с учителем .

Ученик:

А за что Вы так сильно любите жизнь?

Учитель :

Всем известна истина, что жизнь человеческая измеряется не количеством прожитых дней, месяцев, лет, а яркими, запоминающимися событиями, впечатлениями от них.

Я очень люблю жизнь за то, что у меня были самые лучшие в мире родители, семья (действительно 7-я), у меня – самый лучший на свете брат, пусть он прожил недолго, но спасибо Господу за то, что он был. Люблю жизнь потому, я живу с любимым человеком, что у меня есть любимая работа, вы есть у меня, есть мои коллеги. Президент РФ В.В. Путин как-то на вопрос: «Как Вы относитесь к жизни?», ответил: «Любите жизнь так, как я её люблю…».

Как здорово сказано?

И ещё, я очень-очень люблю жизнь из-за таких ярких моментов…

Эта та самая малость из того, что я пока видела в этом прекрасном мире. (Здесь всего немного более 100 фотографий из моих путешествий: заполярный круг – Карелия, Кольский полуостров, Крым, республика Алтай, Горный Алтай, р. Уса, р. Волга, р. Кондурча, р. Сок, р. Катунь, р. Чемал, Санкт- Петербург, Польша, Чехословакия, Белоруссия, Украина, Северный и Южный Урал, Пермский край, Башкирия, Самарская область, Татарстан, «Самарская Лука» и т. д., и, конечно же, школа №74 и вы…

  1. Слайд-шоу . (Просмотр).

Я видела ещё совсем мало, поэтому устраиваю себе очередное познавательное путешествие! Сейчас я готовлюсь посмотреть некоторые европейские страны (Германия, Чехия, Словакия, Франция), уже складываю вещи в рюкзак и ремонтирую палатку. Очень жду наступления очередного отпуска, и будет мне, что вам рассказать во 2 классе. Тогда я сделаю следующую серию фильма, который я называю «фильм-счастье».

А из чего состоит человеческое счастье, из чего оно складывается?

(Ответы детей ).


-Что такое счастье, и почему у кого-то оно есть, у кого-то его нет?!

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала посмотрим и послушаем притчу.

7. Прослушивание притчи о счастье .

«Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
- Что ещё слепить тебе? - спросил Бог.
- Слепи мне счастье, - попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины».

Как называется притча? («Сам слепи своё счастье»).

Как вы понимаете это название?

Для чего Бог положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины?

Так что же такое счастье?

Вывод.


-Люди стремятся быть счастливыми, а окружающий нас мир так бесконечно прекрасен и настолько щедр в своем изобилии - он дает тысячи возможностей, чтобы каждый человек нашел свое место, где мог бы жить в радости и любви. Нет ничего прекраснее, чем любить и быть любимым, для достижения этой цели живет абсолютное большинство жителей Земли.

Поверьте мне, человек счастлив, когда всем сердцем отдаётся жизни, воспринимает картины живописных красот природы, посвящает себя конкретному делу. Человек по-настоящему счастлив, когда живёт в гармонии с природой, когда ценит, уважает и любит окружающих его людей, умеет их выслушивать. Известные слова Губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина: «Нам нужно научиться слушать и слышать друг друга».


- В детстве я очень часто задавала себе вопрос: «Для чего мы живём?»

А вы задаётесь таким вопросом?

  1. Выступление детей .

Для чего мы живём? На этот вопрос очень верно ответил в своей песне именно с таким названием Денис Майданов совместно с детским хором «Великан». Позже мы услышим эту песню в оригинальном исполнении, а сейчас послушайте в исполнении нашей творческой группы.

(После исполнения песни – чтение стихов детьми)

  1. Рефлексия .

Продолжите мои мысли:

Сегодняшний классный час мне дал понять, что…

Запомню на всю жизнь, что мир…

Я обязательно поделюсь…

Мне сегодня очень понравилось с вами работать, а Вам?

Я очень хочу, чтобы этот классный час вам запомнился на всю жизнь, и пусть многое из того, что мы сказали, поможет вам в самых трудных жизненных ситуациях.

И именно с целью того, чтобы вам запомнилось,

я предлагаю создать свою «Птицу …чего?» (Счастья).

Выразите своё настроение приклеиванием ладошек к ней, красный цвет- всё понравилось, жёлтый-не всё было легко и понятно, зелёный- для меня было много непонятного.

Сначала выберите ладошку нужного цвета, а потом проведём коротенький тренинг.

«Птица Счастья» хочет придумать «рецепт счастья», но не может подобрать нужных слов. Поможем?

Тренинг «Что нужно для счастливой жизни?»

Напишите в центре имя своё, а на каждом пальчике – слово, имя существительное. И я хочу, чтобы вы все были для своих семей, для нас, учителей, маленькими звездочками, которые радуются жизни, которые счастливы и никогда не унывают. Вы все сегодня молодцы!

(Во время тренинга и создания «Птицы Счастья» звучит песня в исполнении Дениса Майданова « Для чего мы живём?»)

А «Птица Счастья» принесла нам вот этот конверт, только что в нём ничего не было, а теперь он полный. Вам интересно, что в нём? Откроем его?

(Раздача листочков «Рецепт счастья»)

Я буду счастлива, если Вы согласитесь с тем, что сказал когда-то великий Лев Николаевич Толстой: «Жизнь должна и может быть неперестающей радостью» (чтение хором с плаката).

И, наконец, как часто у нас бывает на уроках, стихотворение от меня.

Все счастья хотят, но какое оно?
Увы, это знать лишь немногим дано.
Счастье - проснувшись, увидеть рассвет
И знать, что греха на душе твоей нет;
Пройтись по прохладной траве босиком,
Ходить на работу спокойно, пешком;
Видеть улыбки счастливых детей,
Иметь пусть немногих, но верных друзей;
Не прятать на сердце тяжелых обид
И действовать так, как нам совесть велит;
Жить в мире с собою, с природой, с людьми,
И в старости быть окружённым детьми,
И быть благодарным за это Судьбе…
Я этого счастья желаю тебе!

«Как сделать утро волшебным»

(Овсей Овсеевич Дриз)

Чтобы сделать волшебным
Весенний рассвет,
Надо долго-долго идти
И охапку сияющих
Жёлтых лучей
Самому на дороге найти.


И добавить к сияющим
Жёлтым лучам
Охапку зелёных веток,
Краешек неба,
Пенье ручья
И маленьких птиц
Всевозможных расцветок.


И добавить немного
Тёплого ветра,
Запах ландыша,
Звон травы,
И потом ладошкой
Плеснуть на это
Совсем немножко
Речной синевы.

И всё это вместе
Перемешать,
Закрыть глаза
И почти
Не дышать!

Клянусь, это будет
Волшебным рассветом,
Если никто не забудет
При этом
Крикнуть маме:
-Доброе утро!

Предварительный просмотр:

Классный час в 4 классе

Тема: Здоровый образ жизни

Цели и задачи:

Закрепить знания учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения;

Развивать интерес к своему здоровью;

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

Солнышко (здоровье) и лучи (факторы влияющие на здоровье);

Притча мудрецов.

На доске записана цитата:

«Если мальчик любит мыло

И зубной порошок,

Этот мальчик очень милый-

Поступает хорошо».

Для детей: составной режим дня; лист бумаги, фломастеры.

Ход классного часа.

Сегодняшний наш классный час мы посвятим теме « Здоровый образ жизни».

Начнём мы его с притчи.

Психологический настрой. « Всё в твоих руках»

Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: Мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках»

В наших руках наше здоровье, оно в большей степени зависит от самого человека.

Здоровье - это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Один из главных показателей здоровья - продолжительность жизни. Там где нет здоровья, не может быть долголетия. В конце XX века средняя продолжительность жизни составила 71 год у женщин и 57 лет у мужчин.

Сегодня мы с вами поговорим о том, что мы сами можем сделать для своего здоровья, какие факторы влияют на наше здоровье. (Круг от солнышка на доску. )

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово здоровье ?

Ребята, в народе существуют много пословиц и поговорок о здоровье. Знаете ли вы, такие пословицы? Сейчас мы и проверим. Я начинаю пословицу, а вы помогите мне закончить ее:

В здоровом теле, … (здоровый дух);

Голову держи в холоде, … (а ноги в тепле)

Быстрого и ловкого … (болезни не догонят);

К слабому и … (болезни пристают);

Любящий чистоту - … (будет здоровым)

Здоровье сгубишь – …новое не купишь.

Было бы здоровье, …а счастье найдётся.

Здоров будешь, …всё будет.

Двигайся больше – …проживёшь дольше.

Лучше средства от хвори нет: …делай зарядку до старости лет.

В здоровом теле - …здоровый дух.

1 Лучик солнышка «Чистота залог здоровья» (на доску)

1 фактор

Как вы понимаете пословицу « Чистота – залог здоровья »? Что нужно содержать в чистоте?

Дети: (по очереди)

Руки, ноги, лицо, уши, зубы.

Сегодня у нас в гостях Повелитель чистоты « Мойдодыр ».

Загадки Мойдодыра.

Хожу –брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа )

Ускользает, как живое

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не лениться. (Мыло)

Волосистою головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щётка)

Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (Платок)

Посоветую я всем для зубов любимый крем. (Зубная паста)

«Правила чистоты от Мойдодыра»:

  1. Мой руки, лицо и шею утром и вечером.
  2. Не забудь вычистить грязь из-под ногтей.
  3. Ноги мой перед сном каждый день.
  4. Зубы чисти утром и вечером.

Чтец:

Я – вода, вода, водица.

Приглашаю всех умыться,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щёчки заалели…

Зубы вам почистить нужно,

В руку щёточку возьмём,

Зубной пасты нанесём.

И за дело взялись смело,

Зубы чистим осторожно,

Ведь поранить дёсны можно…

А потом что? А потом-

Зубы мы ополоснём.

Для чего нужно чистить зубы? Как надо правильно чистить зубы? Сколько раз в день?

А одежду, нужно содержать в чистоте? Свою одежду тоже нужно содержать в чистоте. «Кто аккуратен, тот людям приятен».

2 лучик солнышка «Режим дня» (на доску)

2 фактор.

«Режим дня»

Что такое режим дня?

Режим - распорядок дел, действий.

А ведь это непросто – научить себя делать всё вовремя. Послушайте сценку: «Режим»

Действующие лица: учитель и ученик

- А ты, Вова, знаешь, что такое режим?

Конечно! Режим…Режим –куда хочу, туда скачу!

- Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?

Даже перевыполняю!

Как же это?

По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю – четыре!

- Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

Знаю. Подъём. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед.

Хорошо…

А можно ещё лучше!

Как же это?

Вот как! Подъём. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка. И сон.

- Ну нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.

Не вырастет!

Это почему же?

Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!

- Как это «с бабушкой»?

А так: половину –я, половину – бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.

Не понимаю – как это?

Очень просто. Подъём выполняю я, зарядку выполняет бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я…

- И тебе не стыдно?

Ребята, мальчик правильно распределил своё время?

Конечно, мальчик неправильно распределил своё время: прогулка, обед, прогулка… сплошной отдых. А где же труд? Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют здоровье.

По мнению учёных, ежедневные физические упражнения замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни!

Чтец.

Одно из самых трудных дел-

Не делать сразу двадцать дел.

А что ни час-

Уметь всё время

Иметь на всё свой час и время:

И на веселье,

И на труд.

На шум и шутки

Пять минут.

И на потеху –

Сладкий миг.

И долгий час

На чтенье книг!

Сейчас попробуем расписать свой день по часам, то есть составим режим дня.

(Работа в парах) (У детей карточки «Подъём», «Обед», «Отдых»….)

Итак, проверим, что у вас получилось. Молодцы!

- А теперь немного отдохнём:

Физкультминутка.

3 Лучик солнышка «Здоровое питание» (на доску)

3 фактор « Здоровое питание»

Но бывает так: человек часто бывает на воздухе, соблюдает правила охраны здоровья, а сам всё равно заболевает. Почему?

Неправильное питание, в организм мало попадает витаминов.

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Витамины просто чудо!

Столько радости несут:

Все болезни и простуды

Перед ними упадут,

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда - важнейшее условие!

Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов. А витамины очень нужны нашему организму.

Существуют продукты, которые полезны людям. Это кефир, молоко, рыба, овощи, фрукты, ягоды и т.д.

Но есть продукты, которые вредны для здоровья. Это конфеты, шоколад в больших количествах. А также есть продукты, которые не приносят вреда, но не являются полезными, необходимыми для здоровья. Это белый хлеб, различные булочки, пирожки.

Игра « Полезные и вредные»

Сейчас мы с вами проведём игру, в ходе которой повторим названия полезных и вредных продуктов. Условия игры: я буду называть продукты питания. Если услышите полезный продукт, хлопайте в ладоши; если назову продукт, который не является полезным, хотя он и вкусен, топайте. Итак:

Яблоко, торт, огурцы, рыба, карамель, морковь, творог, зефир, чупа-чупс, ириска, клюква, винегрет, зефир, мармелад, сыр.

Молодцы. Все продукты определили верно.

4 Лучик солнышка «Вредные привычки» (на доску)

Опасный 4 фактор «Вредные привычки»

К сожалению, почти у всех людей есть вредные привычки. К ним относятся курение, распитие спиртных напитков, наркотики.

  1. Закурить первую в жизни сигарету многие ребята пробуют уже в 10-14 лет, а некоторые и раньше. Почему же они пробуют курить? (за компанию, хотят казаться взрослыми)

Так ли бесследно проходит курение для растущего, ещё не окрепшего организма? В вашем возрасте курение замедляет рост и развитие некоторых органов. Болеют лёгкие, становиться труднее дышать, особенно после физических нагрузок. Воспаляются голосовые связки, поэтому голос у курильщика хриплый, неприятный. Ухудшается работа сердца. Курильщики «глупеют», плохо запоминают материал, им труднее учиться. Цвет лица у них становиться немного жёлтоватым, так как частички дыма проникают в кожу и там задерживаются. Курение может привести к раку.

Начать курить легче, чем отказаться от курения. Так давайте же не начинать курить! Давайте беречь здоровье своё и своих близких.

  1. Алкоголь воздействует на нас следующим образом: сначала возбуждает, а затем разрушает. Пьянство на Руси не поощрялось никогда. Даже был введён орден «За пьянство»: пластина с ошейником весом около 4 килограммов. Эту «награду» заядлый выпивоха должен был носить на шее длительное время.

Чем же вредно пьянство?

Пагубно действует на мозг; речь становиться нечёткой, непонятной; неровная походка. Приводит пьянство к автомобильным авариям, преступлениям, несчастным случаям.

  1. Наркомания – это болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам.

Средняя продолжительность жизни наркомана 21 год. Спустя 6 месяцев после начала регулярного приёма наркотиков погибает 50% . Только 13% наркоманов достигает до 30 лет.

Только 1% наркоманов доживает до 40 лет.

10-15 человек вовлекает в наркозависимость в год каждый наркоман.

6000 человек ежедневно во всём мире заболевают СПИДом.

Какие страшные цифры? Об этом стоит серьёзно задуматься.

Ребята, прочитаем памятку и запомним её на всю жизнь.

Памятка.

Нельзя курить, пить, употреблять наркотики», потому что :

У человека пожелтеют зубы;

Будет неприятный запах изо рта;

Человек будет постоянно кашлять и болеть;

Не сможет заниматься спортом;

Будет плохая память, и будет плохо учиться;

Может ухудшиться зрение;

Можно оказаться среди преступников;

Мы выбираем здоровье!

Рефлексия « Всё в твоих руках»

На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать своё мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не красьте.

Большой – для меня тема была важной и интересной –красным.

Указательный – узнал много нового – жёлтым.

Средний – мне было трудно – зелёным.

Безымянный – мне было комфортно – синим.

Мизинец – для меня было недостаточно информации – фиолетовым.

Мы рождены, чтоб жить на свете долго;

Грустить и петь, смеяться и любить.

Но чтобы стали все мечты возможны,

Спроси себя: готов ли ты к работе-

Активно двигаться и в меру есть и пить?

Отбросить сигарету? Выбросить окурок?

Взгляни вокруг: прекрасна природа

Нас призывает с нею в мире жить.

Дай руку, друг! Давай с тобой поможем

Легче быть счастливым, чем несчастным. Легче любить, чем ненавидеть. Нужно лишь приложить усилие и жить, любить, работать. Здоровье – это самое главное богатство человека. Жизнь слишком прекрасна, не губите её.

«Берегите свою жизнь, будьте здоровы и счастливы!»